ПОИСК ПО САЙТУ



Харьков NEWS


Разрешение в широкоформатной печати
Все, кто сталкивался с процессом печати вообще и широкоформатной печати в частности, неоднократно задавали себе (и производителям) вопрос – что такое разрешение печати, в чем различие и.д. В этой статье мы попробуем разобраться в этом вопросе.

Как правило разрешение печати обозначается в DPI (произносится как ди-пи-ай) — сокращение для англ. dots per inch, количество точек на линейный дюйм. Другими словами это количество капелек краски на один дюйм материала. Например значение 720*1440 dpi означает, что на один дюйм придется 720 точек по горизонтали и 1440 точек по вертикали. Это основной параметр, который влияет на качество печати – чем больше точек, тем качественнее изображение, тем реалистичней и детализированней картинка.

Однако есть еще один немаловажный параметр, о котором, как правило, забывают упомянуть при определении параметров качества печати. Это размер капли головки принтера. Чем больше размер капли – тем, соответственно, и изображение будет более “зернисто”. Существует некоторый ряд параметров зависимости размера капли от разрешения печати. Так, например, для уличной графики разрешение печати 180, 360, 520 dpi при размере капли 32-54 пкл (пикалитра). Для интерьерной графики разрешение 720-1080 dpi с размером капли 17-32 пкл. И для фотокачества широкоформатной печати 1440 dpi и 7-17 пкл. Современные настольные фотопринтеры с пигментными водорастворимыми чернилами могут использовать разрешение до 5760 dpi при размере капли всего 4 пкл.

Практически все современные производители широкоформатного оборудования придерживаются данных зависимостей разрешения от размера капли, кроме большинства китайских производителей. В связи с тем, что большинство потребителей не знают об особенностях размеров капли у головок принтера, китайские производители указывают в свойствах лишь разрешение печати. В итоге получается много точек на дюйм, но очень больших… в результате – обычная уличная печать, но именуемая “интерьерная”.

Мы настоятельно рекомендуем при выборе широкоформатного производства для размещения Вашего заказа всегда узнавать как разрешение, так и размер капли плоттера, на котором будет производиться печать.

Спасибо за внимание!

информация представлена компанией PromPrint
promprint.com.ua




Просмотров: 902 | Теги: уличная графика, плоттер, Интерьерная печать, Широкоформатная печать

Также рекомендуем:
Ребрендинг для International Certification Organization (ISO)
Цукерберг собрался закрывать Facebook
Українську гривню визнали найкрасивішою валютою у світі
Молодые украинские художники и бренд PUMA помогут Украине в борьбе со СПИДом
Когда бренд не нужен. Анализ и работа без бренда


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]








Вверх